Петехии на теле у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите что такое может быть у моего ребёнка и как срочно нам надо обращаться к врачу? Ситуация такая, у сына после сильной аллергической реакции летом на орехи стала замечать петехиальную сыпь на теле. Наш педиатр говорит, что это возможно от физ. Нагрузок. Но раньше такого не было. Было только раза 2 на лице от проведения ФГДС. Последний раз заметила позавчера на спине и сегодня мы сдали ОАК и кровь на свертываемость. По крови вроде все в пределах нормы, кроме одного показателя. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Теги: единичные петехии
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-24 19:20
Здравствуйте.
Я могу уверенно исключить гематологическую патологию. Ваш педиатр прав. Возможно, что имеется аллергический компонент в происхождении сыпи.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-24 19:26
Спасибо!
Татьяна 2019-12-16 16:58
Здравствуйте, Александр Борисович! Обращаюсь снова к Вам за помощью. Мы сегодня сдали анализ на агрегацию тромбоцитов. Не могли бы вы его прокомментировать? К врачу только на след. Неделе пойдём. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-16 17:14
Здравствуйте.
Имеется небольшое снижение агрегации с АДФ. Это не может быть причиной сыпи.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-16 17:19
А повышенная агрегация с коллагеном? Показывает ли анализ что-нибудь серьёзное? На что надо обратить внимание?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-16 17:21
Я не вижу гематологической патологии.)
Платная консультация
Татьяна 2019-12-16 17:27
Огромное спасибо!