Петехиальная сыпь

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 1 год 8 месяцев. У нас такая проблема, мы переболели орви (возможно гриппом, но нам в пол-ке всегда ставят орви), температурили с 1 января по 5 января. На шестой день на мочках ушах выступили внутренние кровоподтеки (красные мелкие точки - петехии). Своему педиатру мы об этом сказали, но к тому времени, когда мы попали к нему, они прошли, но педиатр отправила к гематологу. Гематолог нас осмотрел и придралась к единичным пятнышкам на теле, они не такие как те, что были на мочках, но все таки. Сдали ОАК, прокалывали ушко, засекали время, как кровь остановится, свернется. Все анализы в норме. Нас выписали. Но я и сейчас наблюдаю эти пятнышки - петехии, но потом они проходят, они единичные. А еще заметила на теле ребенка сосудистые сеточки, они бледные, но все равно их раньше не было, они на щечках (на щечках с раннего возраста были заметны розового оттенка), плечах и верхней части спины и на пояснице чуть-чуть голубоватого оттенка. Что это может быть такое? Сегодня гематолог назначил дицинон, стоит ли его пить? Он вроде достаточно сильный для ребенка.
Теги: петехии на ухе у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 15:52
Уважаемая Ольга!
Вы обращаетесь к гематологу, просите совета. И - не одного анализа. Вы считаете, что я ясновидящий? Если хотите моего мнения и советов- выкладывайте все результаты обследований и заключение гематолога.
Платная консультация
Ольга 2017-02-02 16:18
Да, извините, я поняла.
Анализ крови от 13 января
WBC 9.6H
RBС 4.80
HGB 138
HCT 42.2
MCV 87.9
MCH 28.8
MCHC 327
PLT 340
LY 52.6H
MO 12.5F3
GR 34.9F3
RDW 12.2
PCT 0.20
MPV 6
PDW17.4
Тромбоциты 360
Палочкаядерные 2
Сегменоядерные 31
Эозинофилы 6
Лимфоциты 52
Моноциты 9
СОЭ 4
Длительность кровотечения по Дьюку 2: 15
Свертываемость крови по Моравицу начало 3: 45 конец 3: 48
Был поставлен диагноз: реакция по геморр сыпи при орви
Сегодня на приеме написали: петехиальная сыпь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 16:53
Я не вижу гематологической патологии. Нужно проконсультироваться у ревматолога для исключения васкулита.
Будьте здоровы.