Высокое соэ, низкий гемоглобин, нейтропения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7.5 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Девочка переболела гриппом (скорее всего, тест не делали, педиатр сказал, что похоже на основании симптомов, в карточке ОРВИ написано). 6 дней температуры, сейчас лечим ещё сопли. Сдали кровь на анализ, наш педиатр сказал пересдать через 3-5 дней, посмотреть динамику, а были на консультации у Лора по поводу соплей, она говорит, что анализ плохой и нужно обязательно консультацию гематолога. В 4 месяца мы тоже болели ОРВИ, тоже был низкий гемоглобин, чуть занижены эритроциты, высокая СОЭ, но всё остальное было в норме (через время пересдали, всё выровнялось). А здесь совсем все показатели не соответствуют (
Коричневый листик это показатели в 4 месяца после болезни, белый листик это сейчас.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 января 2022 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-09 19:39
Здравствуйте.
Это разные анализы. Укажите даты, когда их делали.
Платная консультация
Оксана 2022-01-09 19:45
Спасибо за быструю связь. Этот анализ от 8 января 2021. После ОРВИ (6 дней температуры).
Оксана 2022-01-09 19:46
Этот анализ после ОРВИ от 17 сентября 2021
Оксана 2022-01-09 19:58
Второй день нет температуры, но Лор говорит, что с таким анализом можно подхватить любую инфекцию, поэтому рекомендует нам антибиотик в суспензии. От соплей назначила антибактериальные капли и в ушки тоже, хотя отита нет, но из-за того, что длительно сопли (уже неделя), иммунитет очень слаб (видно с анализа), чтобы не развился отит.
Педиатр же говорит, что за рекомендацией Лора прокапать ушки и нос, но суспензию не пить. Такой анализ может быть после гриппа, ребенок себя чувствует хорошо, температуры нет. Кровь пересдать через 3-5 дней, будем смотреть по ребёнку. Антибиотик в суспензии только если снова будет температура.
Не знаю кого слушать. Не хочется навредить.
1. Действительно анализ крови плох и нужно антибиотик в суспензии, чтобы не развилась инфекция?
2. Или достаточно наблюдения, как говорит педиатр?
3. Нужно ли очно к гематологу, как советует Лор, так как анализ очень плох?

В сентябре после болезни тоже были и высокое СОЭ и низкий гемоглобин (анализ на фото от 17 сентября), но другие показатели были нормальные, потом всё выровнялось и гемоглобин и СОЭ.
Сейчас же ещё и нейтропения, со слов Лора это очень плохо, ребенок слаб.
Оксана 2022-01-09 20:03
Ниже прикрепляю анализ контроля после ОРВИ в сентябре.
Здесь видно, что и СОЭ и гемоглобин пришли в норму
Этот анализ от 9 октября 2021
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-09 22:02
В анализе крови гипохромная анемия, выражена нейтропения.
Вам нужно обратиться для обследования на прием к гематологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2022-01-09 22:23
Спасибо за ответ! Уже сейчас? Это очень серьезно? Это лечится? Можно ли подождать окончания лечения, назначенного Лором (5дней) и со свежими анализами (просмотреть динамику) обратиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-10 05:11
Ваши вопросы преждевременны. Сначала нужно обследоваться. Я бы не ждал, а контрольный анализ сдал бы у гематолога.
Платная консультация
Оксана 2022-01-10 05:22
Ок, спасибо за ответы!