Плазматические клетки в крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа крови ребенка, после перенесенной ОРВИ. Ребенку 4 года. Появилась температура до 38,5, на миндалинах единичные белые точки, нос дышал, но во сне дочка храпела, боли в горле не было. Были у нескольких специалистов, поставили диагноз ОРВИ. Лечили- свечи Лаферобион, Новирин, спрей Хлорофилипт, обильное питье. Температура держалась 4 дня, потом снизилась до 37,2. Но дочка пожаловалась на заложенность уха (без боли). После осмотра Лора диагноз-острый 2-сторонний средний отит. Пропили антибиотик-Азитросандоз 5 дней, сироп Эреспал. Через пару дней приема антибиотика температура нормализовалась. После пропитого курса антибиотика-одно ухо здоровое, в другом еще немного есть воспаление.
Вчера (9 сутки после начала ОРВИ) сдали кровь:
гемоглобин 112
эритроциты 3,6
цветной показатель 0.92
тромбоциты 240
лейкоциты 8.2
соэ 16
палочкоядерные 2
сегментоядерные 37
эозинофилы 4
лимфоциты 48
моноциты 6
плазматические клетки 3
Очень напугало наличие плазматических клеток. Кровь сдавали и в феврале и в конце апреля-клеток не было. О чем может свидетельствовать их наличие? Насколько это серьезно и необходимо ли какое-то дальнейшее обследование? Могли ли они появится из-за такого осложненного течения ОРВИ? Спасибо!
изменить / удалить
Теги: плазматические клетки 3, плазматическая клетка в крови в анализе у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 мая 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-26 18:21
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, плазмоцитарная реакция у детей сродни лимфоцитарной. Сдайте анализ через 3 недели, надеюсь, что все нормализуется.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2018-08-30 19:49
Здравствуйте, сдали сегодня анализ крови дочери 8лет перед поездкой в санаторий. Ребенка собственно ничего не беспокоит, только зубы, почему-то, крошатся. Из раннее перенесенных заболеваний- кишечная инфекция с 1по 7 августа, т. е. уже давно. А в анализах плазматические клетки!

Гемоглобин 135г/л
Эритроциты 3,6 х 10 в 12 степени /л
Цветовой показатель 1,1
Лейкоциты 3,1 Х 10 в 9 степени/л
Палочкоядерные 2 %
Сегментоядерные 39 %
Эозинофилы 8 %
Базофилы --
Лимфоциты 37%
Моноциты 12 %
Плазматические клетки 2: 100
СОЭ12 мм/ч

Скажите, пожалуйста, нам надо лечиться от чего-то или можно со спокойной совестью ребенка в санаторий отправить. В санаторий по поводу нарушения осанки, плоскостопия.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-31 00:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Меня в большей мере интересует эозинофилия. Чаще, при наличии ее в динамике, это признак аллергических проявлений или глистной инвазии.
Вам нужно обратиться к своему педиатру для уточнения характера этих изменений.
Всего доброго.