Эхимозы, петехии. Ребенок 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. У дочери (2.2) иногда бывают вот такие ноги. Впрочем, спонтанного появления эхимозов нет, это все от влазанья на стулья, столы, падения, хождение по Лего. Проходят полностью за 4 - 7 дней. Иногда мало, иногда вот так, как на фото. На руках, на спине тоже есть, но единичные. Подобное заметили с полутора лет, как активно ходить начала. Анализов крови сдано уже мимиум 7 - 8 с апреля. Последний был два с небольшим месяца назад. Результат прикрепляю. Время свертваемости и кровотечения - норма. Были у двух гематологов, но тогда ноги не были настолько "красочными". Патологии не увидели. На всякий случай по желанию сказали сдать коагуолграмму. Пока не сдавали. Иногда у ребенка на складках шейных бывают петехии. Связываю с тем, что не любит шапку и воротники, оттягивает, чешет и щипает шею. Сегодня на мочке уха обнаружила единичные петехии. Причину появления не могу обьяснить. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать снова ОАК если последний был 2,5 месяца назад? Если это важно, в семье у всех сосудистая патология - варикозное расширение вен, петехии наблюдаются и у отца ребенка, и у старшего ребенка (14лет) на стопах.
Или можно упоклиться и отстать от ребенка?
Теги: патехии
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

4 ответа

Юлия 2018-12-01 18:04
Фото ног
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-01 18:29
Здравствуйте.
-были ли проблемы высокой кровоточивости при прорезывании зубов
-какова кровоточивость при микротравматизации- порезы и пр.
Платная консультация
Юлия 2018-12-01 19:15
Здравствуйте, не наблюдала кровоточивости при прорезывании зубов вообще.
Кровоточивость после травм и порезов не вызывает у меня опасений никаких. В течение двух минут, а может и меньше, как минимум кровь останавливается. Ранки и царапины заживают хорошо. Вот, был приличный ожог на пальце, прошло за 5 дней.
У старшей сестры (14лет) в детстве наблюдались носовые кровотечения спонтанного характера. Иногда и сейчас бывают, но реже. По ОАК всегда все было в норме.
У бабушки, прабабушки, отца тоже носовые кровотечения в детском возрасте. У матери только ХВН.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-01 19:32
Явных признаков гематологической патологии нет. Но для того, чтобы вообще исключить эту историю, нужно:
-коагулограмма
-агрегация тромбоцитов
-определение фактора Виллебранда.
Свежий общий анализ крови не нужен.
Всего доброго.