Субфибрильная температура и увеличены лимфоузлы длительное время

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Гастрит Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте. 4 месяца назад началась субфибрильная температура (37-37.2), болело горло и заложен нос. T так и осталась. Потом на миндалинах появились пробки и начались увеличиваться л/у. Она сказала, что у меня хрон. Тонзиллит и назначила лечение. (Проблем с горлом раньше не было). ЛОР сказала, что у меня жидкий гной и промывание не поможет. Нужно удалять их. Я сдала б/п с зева и носа, ничего. На узи (1 фото), через две недели(2 фото) и видно некоторые л/у стали больше. Кровь ОАК прикрепила. На ВЭБ(ПЦР) отриц.,IgG 8, IgM 0,6 на ЦМВ (ПЦР) отриц.,IgG 385, IgM 0,223, гепатиты и СНИД отриц, кровь на гельминты - отриц., а кал на я/глист нашли. На токсоплаз. (ПЦР) - отриц.,IgG-408, IgM-0,218. На микоплазму пневмонии - Ig M-1.42 R, Ig G-2,5 R. (Полож. Всё). Хламидии-отриц. Нашли уреаплазму -10^7. МРТ головного мозга (фото). Лу не болят, но возле них неприятные ощущения, тянущие, ноющие в шее. Отдает в ухо (будто крутит, но не постоянно) и в скулу, давит на левый глаз часто. Бывает чувство заболевшего человека. Болит будто тело, к животу прикоснуться больно, спине, рукам. По руках тянет что-то, и на внутренней стороне локтя болит. Суставы немного ноют. На УЗИ сказали, что есть надключ. Л/у, но он не увеличеный и его не записал. Инфекционист тоже нашла его. Иногда как иголкой колит в разные части тела и мышцы по телу пульсируют. Бывает сухость в рту может и горло першит. Лицо сильно сыпать начало. Инфекционист, хирург, гинеколог ничего не сказали. Рентг. Грудной клетки тоже. Иногда несколько раз просыпалась и просто болело всё тело. Л/у уже 1,5 мес и не уменьшаются, t днём 37-37,2, утром и вечером 36.5-36.9. И так уже 4 месяца почти.
1. Может ли это всё провоцировать микоплазма пневмонии написано полож.?
2. Может ли это быть хронический тонзиллит (врач сказала, что гной течёт, но не критично). Пугает, что нашли маленький надключечный.
3. Может ли это быть лимфома и стоит ли настаивать на биопсии л/у?
4. В какую сторону копать дальше?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-13 06:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется умеренная лимфаденопатия на фоне хронического тонзиллита. Анализ крови в норме.
Показано лечение у ЛОР врача, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2020-07-16 18:16
Здравствуйте.
Сначала у меня увеличенись подчелюстные, потом шейные за ними паховые, и вот теперь появились маленький надключечный и подключечные слева. ЛОР говорил, что тонзиллит не может давать такой картины, что бы ещё руки, спину и ноги тянуло. Не знаю, что делать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-16 21:40
При всем уважении к вашему ЛОР врачу, я с ним не согласен.
До свидания.
Платная консультация
Яна 2020-07-28 11:00
Здравствуйте ещё раз. Была у другого ЛОРа, он сказал, что хронический тонзиллит в стадии ремиссии и он не может давать в данный момент увеличения лимфоузлов.
Была вчера на узд, подчелюстные резко стали меньше. Слева был 19х8, а стал 11х8, а справа был 29х7, а стал 18х7. И куча мелких на шее
Температура наночь перестала спадать. Всё время держится 37-37.3, ночью тело всё горит и печёт и нереально жарко.
Руки, ноги и поясницу тянет.
Инфекционист сказала, я не по её профилю
Что мне дальше делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-28 15:30
Обратитесь на очные приемы к онкологу и гематологу.
Платная консультация
Яна 2020-07-28 16:47
Это может быть симптомами лимфомы? Я правильно поняла?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-28 22:44
Нет, мое мнение не изменилось. Но с учетом ваших жалоб посетите онколога и гематолога очно.
До свидания.