Взяли кровь из вены без обработки кожи спиртом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Сегодня в полоклинике взяли кровь из вены, но место укола ничем не обработали до прокола (после просто дали сухую ватку и сказали держать так, ни алкоголем - ничем не протирали). Я уже после спросила, как же так, всегда же протирали спиртом, но от меня отмахнулись, сказав, что это вовсе не обязательно. Волнуюсь, что с проколом могли попасть бактерии с кожи в кровь и вызвать заражение? Я беременна на раннем сроке, очень волнуюсь за малыша, могут ли бактерии с кожи дойти до него и заразить? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 16:29
Ирина! Как правило перед взятием крови место обрабатывается тампоном со спиртом. После взятия крови дают сухой тампон, т. к. спиртовый не дает остановится крови. Но, если вам проводили взятие одноразовым шприцем с иглой, то опасность заражения отсутствует. Всего доброго.