Чем чревато не обработка инъекционного поля перед взятием крови

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После первого скрининга отправили сразу в процедурный сдавать кровь, медицинская сестра не обработав инъекционное поле, ввела стерильную иглу в вену, проткнула её насквозь, не набрав крови, также не обработав инъекционное поле на другой руке, уже другой стерильной иглой и вакуумной пробиркой, набрала на другой руке из вены.
Скажите пожалуйста, чем чревато не обработать инъекционное поле перед взятием крови из вены? И стоит ли переживать, беспокоиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 11:13
Марина! Заражение вирусными инфекциями (ВИЧ, гепатиты) возможно только при использовании грязной иглы и шприца. . У вас игла и пробирка были одноразового пользования. Заражение невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-12-06 08:13
Скажите, а возможно в данном случае когда не обработано инъекционное поле заражение крови бактериями?