Заражение при заборе крови из вены

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Проблема у меня заключается в том, что появились высыпания, которые зудят. Сначала они были на руках и на грудной клетке, сейчас перешли на ноги (ляжки) и на грудной клетке, груди и руках тоже есть. Также у меня симптомы, схожие с фарингитом (ком в горле, высыпание в горле, покраснение). Обложен язык белым налётом. Полтора месяца назад я сдавала анализы на гормоны, кровь с вены в частной клинике. Я не обратила внимание, стрильны ли были предметы (иглы, шприцы и т. д.), начала накручивать, что врач после прошлого пациента перепутал иглы. Высыпания появились приблизительно 20 дней назад. В интернете начиталась про различные вирусные инфекции, связанные с моими симптомами, в том числе и ВИЧ. Скажите пожалуйста, стоит ли верить интернету в этой ситуации? Может ли это быть связано с ВИЧ? Половой жизнью сейчас не живу уже больше полу года. Переживаю про забор крови с вены. Ведь я не уверена, что все было одноразовые и стерильное. Буквально за несколько минут до моего прихода в кабинете была другая пациентка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-27 13:58
Ксения! Высыпания не связаны со случаем сдачи анализа крови. Заражение не происходит, т. к. работа взятия крови идет только одноразовым инструментом. Это уже правило работы многих десятилетий. Проходите осмотр у врача дерматолога для выяснения причины высыпаний.
Платная консультация
Ксения 2022-12-27 16:23
Спасибо большое за ваш ответ. У меня есть ещё вопрос. Если врач случайно перепутала иглы и взяла кровь использованой иглой, может ли быть такое и какой риск заражения ВИЧ? Высыпания начали проходить сами, заметила сегодня. По информации в интернете такое же пишут про ВИЧ. Не знаю что думать и верить ли этому.
Ксения 2022-12-27 16:30
И с чем тогда может быть связано горло и белый налет на языке? Буду очень признательна, если вы ответите на мои вопросы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-28 16:36
Ксения! Описанные изменения не связаны с вирусом ВИЧ, который вам не занесли. Это может быть признаком нарушения работы органов ЖКТ.
Платная консультация
Ксения 2022-12-29 19:20
У меня сейчас температура держится 37 градусов. Высыпания снова усилились, возможен фарингит, возможно увеличены лимфоузлыТо есть это не связано с данным вирусом, правильно я поняла? Просто начитавшись в интернете стало не по себе
Ксения 2022-12-29 19:21
Также я принимаю лекарственный препарат, не знаю, по адресу ли я, но хотела у вас спросить, это может быть аллергической реакцией?
Ксения 2022-12-29 19:48
Забыла добавить, чувствую боль в горле при глотании, но незначительную. То есть температура 37, пузырьки в горле (фарингит), высыпания на груди, ляжках, руках и грудной клетке, боль в горле, и возможные увеличенные лимфоузлы. Все это не указывает на заражение?