Пневмония или невралгия?

Спрашивает: int229626
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, взрослый человек, с начала 2017 года постоянно лечу то тонзиллит, то фарингит - одно уходит, другое начинается. Периодически побаливали лимфоузлы. Мазок из горла - норма. Температуры нет. ОАК - с начала года лейкоциты по верхней границе нормы от 8,5 до 11,3 при норме лаборатории 11,3, биохимия и моча норма. В конце июля добавился насморк, слабость, слизь по задней стенке горла стала обильнее стекать, был кашель с небольшой мокротой, прошел после муколитиков. Лор отправил на обследование ЦМВ и ВЭБ, пцр в крови не обнаружено, igg цмв - 147, igm - 0,8 (расценен как сомнительный), igg к капсидному вэб - 600, igg к ядерному - 683, ранние и igm отсутствуют. Лор отправил к иммунологу. Иммунолог один расценила это как прошедшую инфекцию вэб и назначила вальтрекс 500 мг х 1р 10 дней и затем через день 10 дней, второй иммунолог расценил как хроническую вэб инфекцию в стадии активации и назначил много препаратов, на вопрос почему при реактивации отсутствуют igm и ранние ответить не смог. Третий иммунолог сказал паст инфекция и ничего пить не надо. Решили прислушаться к первому иммунологу и пить вальтрекс 500 мг х 1р, сейчас 7 день, насморка почти нет, горло прошло, но переодически дают о себе знать миндалины, полощем мирамистином. Третий день болит в области грудной клетки справа, при нажатии на ребра и саму грудную клетку больно, при вдохе не болит, боль непостоянная и проходит от Сирдалуда, кашля нет. Также добавлю, что у меня депрессия, эмоциональный фон снижен. Из симптомов периодическая слабость, мышечное напряжение, потливость (сейчас уже почти нет ее), боль в грудной клетке справа, лимфоузлы то побаливают, то нет. Выписали ципралекс, готовлюсь после Валтрекса начать.
Вопросы: может ли это быть пневмония? Сейчас нахожусь за границей, стоит ли бежать делать снимок? Есть ли на ваш взгляд сейчас в организме вирус? Стоит ли увеличить валтрекс до 500х2 р?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-28 21:43
Int229626! Воспаление легких должно сопровождаться повышением температуры, кашлем, ознобом, повышенной потливостью. Может через несколько дней появиться герпетическая сыпь в области болезненных межреберных промежутках. Может это болит увеличенная печень. Т. к. при ВЭБ и ЦМВ этот орган увеличивается. В вашем случае невозможно без очного осмотра предположить, что именно вас беспокоит справа в грудной клетке. По поводу препарата Валтрекс, принимайте его по схеме, которую вам назначил врач. Когда вернетесь домой, идите на прием к врачу для осмотра.
Платная консультация
int229626 2017-08-28 23:03
Спасибо за ответ. Всех перечисленных вами симптомов у меня нет. Печень и селезенка не увеличены, я проверяла перед отьездом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:06
Int229626! Значит время и осмотр у врача уточнят заболевание.
Платная консультация
int229626 2017-08-29 22:08
Отличный такой ответ) лучше бы вообще ничего не отвечали бы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:20
Int229626! Я вам сразу написала, что все выяснится после индивидуального осмотра.