Что за инфекция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Всё началось с сильного насморка с головной болью в области лба и температурой 38 в сентябре. Пропила флемоксин. Нос прошёл, но неприятные ощущения в горле остались. Через месяц усилилось першение в горле, появилась осиплость голоса. Пропила амосин. Лекарства назначал участковый врач. Ещё через месяц начался кашель. Во время которых приступов возникает чувство удушья, а после сильная слабость, боли в спине. Кроме того по вечерам дома начинается чихание, зудят глаза и закладывает нос, как при аллергии. Не знаю, связано ли это с моей проблемой, но укажу. Кашель иногда сухой, временами влажный, но мокрота плохо отходит. Температуры не было. Участковый терапевт назначила АЦЦ 7 дней и мазок из зева. Я по своей инициативе сделала рентген грудной клетки, т. к. год назад была пневмония. Заключение: лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. В медиальных зонах усиление, тяжистая деформация сосудисто-бронхиального лёгочного рисунка. Врач, описывающая снимок, сказала, чтобы участковый сделал назначение по поводу бронхита. Но она ничего не назначила, сказала, что это остаточные явления. Но бронхита в привычном понимании и не было, просто кашель, который сохраняется до сих пор, уже около 2-х недель. А вчера на работе осип голос, появилась боль в горле, поднялась температура немного (37,4). Подозреваю, что это проявления одной и той же инфекции. Результата мазка пока не знаю. Хочу найти другого врача, и хотела бы узнать, какие ещё анализы сдать? К какому специалисту обратиться? И какой предварительный диагноз можно поставить? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 10:26
Елена! Однозначного ответа по диагнозу нет. Т. к. нет данных по ОАК, ответ по мазку. Учитывая, что процесс длительно протекает, вам необходимо сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7тип, 8 тип, Микоплазма. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста и ЛОР врача для осмотр голосовых связок (в связи с осиплостью голоса). Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-11-18 13:33
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 13:41
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.