Возможно ли заражение через мазь в роддоме

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 0 месм
Здравствуйте, возможно ли заражение ребенка в роддоме. В родзале всем мажут глазки тетрациклиной мазью так вот этой мазью в родзале помазали глазки ребенку у которого, как выяснилось врожденный гепатит б, а потом этой мазью, через два дня помазали моему ребенку т. к. У него стал гноиться глазик. Могли ли так заразить моего ребенка., если на тюбике остались следы крови от больного ребенка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-25 15:32
Ольга! Таким способом вирус гепатита не передается. Нет причин для волнения. Всего доброго.
Платная консультация
ольга 2018-04-25 16:51
А если частички крови с тюбика попали в мазь, а потом в глаз. А в глазике было кровоизлияние и воспаление. Так могло произойти заражение гепатитом б.
ольга 2018-04-25 16:28
И даже если на тюбике мази остались следы крови больных гепатитом б. Или вирус не может жить на тюбике мази два дня. Мы от гепатита не привились.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 14:30
Ольга! Да. вирус таким способом не передается. Всего доброго.