Могли ли нас заразить так гепатитом б

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, я уже вам писала. Моему ребенку сейчас 3,5месяца. От прививки в роддоме мы отказались, хотели сделать позже. Но мы в роддоме лежали в одной палате с ребёнком у которого врожденный гепатит б. Об этом я узнала после выписке из роддома через месяц. Нам там брали кровь из пяточки сразу после этого ребенка. Медсестра была без перчаток. Копью она при мне распаковывала новое. А дальше я не видела как она работала. Когда я забирала ребенка, она прижимала ватку к пяточки ребенку пальцем, под ногтем у нее была кровь. Не знаю чья наша или того больного гепатитом мальчика. Могли нас так заразить? Чего нам теперь ждать? Нужно ли сдать анализ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-26 19:33
Ольга! Заражение не произошло. Анализы сдавать нет необходимости. Идите в поликлинику для вакцинации от гепатита В. Удачи вам.
Платная консультация
ольга 2018-04-28 21:04
Cпасибо за ваши ответы. Извините за мою назойливость. Но не дает мне покоя, то что глазик моему ребенку недобросовестная медсестра помазала мазью больного ребенка. Ведь тюбиком оно могли касаться окровавленного века больного ребенка, а потом касались моего. Что вы об этом думаете? Мы вас обязательно отблагодарим, как только решим нашу проблему. Можем нам все таки сдать кровь в 4 месяца? Или еще нужно подождать до полугода?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-29 11:07
Ольга! Заражение через мазь не происходит. Кровь сдавать не нужно. Идите к педиатру для решения вопроса о начале проведения вакцинации от гепатита В. Удачи вам.
Платная консультация
ольга 2018-04-30 09:10
Елена Владимировна, я очень благодарна вам за ваши ответы. Вы пишите, что через мазь заразиться нельзя. Но ведь мазь эта была не наша, а больного ребенка гепатитом. Мазь должна быть индивидуальной. Ее после родов, помазав глазки в родзале ребенку, отдают каждому в палату. Так вот нам забыли дать нашу мазь с собой в палату. Нам только потом принесли новый тюбик мази, уже после того как одна из медсестер помазала глаз моему ребенку мазью больных гепатитом. И даже в этой ситуации нас не могли заразить? Я очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 11:26
Ольга! Я вам дала уже ответ на ваши вопросы. Ваша задача сейчас провести вакцинацию ребенку от гепатита В. Удачи вам.
Платная консультация
ольга 2018-05-03 13:23
Елена Владимировна, спасибо вам за ответы. Вы меня немного вернули к жизни. Но перед вакцинацией мы сдадим кровь на гепатит. Достаточно ли для инкубационного периода 4 месяца или нужно подождать до полугода. Ведь мы в роддоме 4 дня контактировали с с больными гепатитом б. А так как эта женщина заболела перед родами наверняка была очень заразна. И вообще я не понимаю как она попала в палату к здоровым? Ведь она должна была лежать отдельно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 15:35
Ольга! При заболевании гепатитом антитела в крови появляются через 3 месяца в крови.