Вич+туберкулез

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, отдыхала на море, натерла мозоли с внутренней стороны стопы где большие пальцы где косточки, немного кровили, рану ничем не закрывала, ходила босиком, т. к. в обуви больно в это же время отдыхал вич инфицированный, могла ли я заразиться ходя голыми ногами например по тому месту где он прошелся? И второй вопрос, он еще оказался болен туберкулезом костей, а я с ним разговаривала, ну может раза 2 и максимум по 15 минут, какова вероятность заражения туберкулезом? Прошу ответьте, вся извелась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 22:58
Катя! В вашей ситуации не было путей заражения ВИЧ вирусом и туберкулезом. Они не передаются теми способами, о которых вы рассказали. Причин для волнения нет. Вы не заразились. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2018-10-30 21:42
Т. е. если даже предположить что где то упала например кровь этого больного и я на нее наступила мозоленой ногой, то все равно опасности нет? Объясните мне тогда метод заражения кровь в кровь? И сколько вирус живет на открытом воздухе например в засохшей крови? Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 22:20
Катя! Вирусом ВИЧ, гепатитом В и С можно заразиться только 4 основными путями -1. половым 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. У вас таких ситуаций не было. Значит вы не заразились.
Платная консультация
Алена 2018-10-31 07:59
Елена Владимировна, огромное спасибо Вам!