Помогите с консультацией

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день, очень переживаю по следующему поводу: была на др, пила сок, во рту (на губе) была ранка, есть риск заразиться вич, если до меня из этого стакана пил вич инфицированный тоже с ранкой во рту, стакан не помыли и пила я? Заранее благодарю за консультацию
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

12 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-22 20:28
Здравствуйте. Можете абсолютно не переживать. Таким путем ВИЧ не передается.
Юлия 2018-12-22 20:32
Позвольте уточнить, есть ли риск если ранки на губах кровоточили и у меня и у вич инфицированного (который пил до меня из этого стакана) и пила я из немытого стакана? В интернете прочитала много всего, получается это способ передачи кровь в кровь? Очень переживаю, Заранее спасибо
Юлия 2018-12-22 21:02
И есть ли риск передачи вич, если вич инфицированный человек смеялся, у него было кровоточащая ранка (на губе, во рту) и капля слюны попала мне на губу с кровоточащей ранкой? Извините за подробности, но очень переживаю
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-22 22:52
Все, что вы прочитали в интернете, это предположения, официально не доказанные. Концентрация вируса в капле слюны ничтожно мала, кроме того, вирус очень быстро погибает вне человеческого организма. В любом случае, такой путь передачи небыл официально зарегистрирован. Поэтому живите спокойно, и не переживайте.
Юлия 2018-12-22 22:56
Я имела ввиду если слюна вич инфицированного попала мне на ранку на губе? Спасибо за консультацию.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-23 18:30
Повторяю, в вашем случае, повода для беспокойства нет. Будьте здоровы!
Юлия 2018-12-23 18:49
Извините за настойчивость, но если ее слюна была с примесью крови и во время разговора она попала мне на ранку? Заранее спасибо
Юлия 2018-12-24 12:02
Уважаемый доктор, а в случае попадания вич инфцированной слюны с кровью на мою кровоточащую ранку (при разговоре) мне не показана срочная противовирусная терапия?
Юлия 2018-12-24 12:03
Просто столько разных мнений по этому вопросу в интернете, что бросает в ужас
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-24 14:15
Не нужно читать всевозможные домыслы из интернета. Если у вас действительно был контакт с ВИЧ- инфицированным человеком, то вам необходимо обратиться в городской центр по борьбе и профилактике со СПИДом и объяснить ситуацию, где врачи проанализируют вашу ситуацию и дадут ответ- необходима ли вам антиретровирусная терапия.
Юлия 2018-12-24 14:19
Уважаемый доктор, прокомментируйте пожалуйста: на ваш взгляд, в случае попадания капли вич инфцированной слюны с примесью крови на мою кровоточащую ранку (при разговоре) мне показана срочная противовирусная терапия? Таким способом можно заразиться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-24 22:39
Считаю, что подобным способом заразиться нереально.