Вич, помогите с консультацией

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Сегодня я сдавала кровь в частном центре. Когда мне брали кровь из аены (методом вакутейнер) я заметила что в лоток (в котором хранится весь инструментарий-то есть куда медик кладет новую пробирку, ватку, иглу) не стерилен, я увидела капли крови от предыдущего пациента. И сейчас у меня началась паника-можно ли заразиться ВИЧ, если частички крови от предыдущего пациента попала на ватку со спиртом (которую дальнейшем прикладывали мне к месту укола и у меня из места укола шла кровья) или если частички крови попали на саму иглу когда ее клали в лоток, возможно ли заражение? Заранее спасибо. Здравствуйте, Позвольте уточнить, а если в лоток опускали спиртовую ватку, и она попала в то же самой место, где была чужая кровь, а затем эту же ватку (получается с остатками чужой кожи) приложили к моей ранке (кровоточащей) от укола, все равно риска нет? И если иглу без колпочка клали в этот лоток и на нее могла попасть чужая кровь с лотка затем этой иглой забирали мою кровь, также риска нет? Или риск есть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-18 19:42
Здравствуйте. В вашей ситуации повода для беспокойства нет. Для каждого пациента используют свою вату, свой шприц и т. д. После они могут смешаться друг с другом, но после однократного использования они подвергаются утилизации и больше не используются. В частных клиниках, где используют одноразовый инструментарий, не экономят вату. Поэтому можете не переживать.
Юлия 2019-02-18 19:46
Я понимаю что вата одноразовая, но вату спиртовую медсестра положила в лоток, в которой были следы крови другого человека, а затем эту же ватку приложила к моей кровоточащей от укола ранке. И также в этот же лоток помещалась игла (открытая) которой вскоре у меня забирали кровь. В таких условиях есть ли риск? Очень волнуюсь. Спасибо
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-18 22:23
В подобную ситуацию трудно поверить. В таких учреждениях все медсестры проходят инструктаж и соблюдают правила стерилизации своего рабочего инструментария. Считаю, что волноваться вам не нужно. В последнее время случаи заражения в мед. Учреждениях отсутствуют.