Укол иглой от пациента

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, укололась на работе иглой после постановки капельницы пациенту, обработала рану по правилам. Есть ли риск заражения, если у пациента анализы на ВИЧ, гепатиты В и С отрицательные. Спасибо.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-10 22:54
Здравствуйте!
Риск маленький, но есть
Платная консультация
Екатерина 2021-09-10 23:01
Спасибо за ответ. Если анализы у пациента отрицателтные, о каких рисках идет речь? Может мне что то попить для профилактики? Через какой период нужно сдать анализы, чтобы успокоиться, что все хорошо? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-11 09:24
Есть период серологического окна, когда вирус есть в крови, но антител ещё нет.
От ВИЧ принимают терапию в течение первых 72 часов (калетра и комбивир, от гепатита В делают прививки). Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-11 09:40
Спасибо за ответ. 72 часа уже прошло, я так понимаю, что препараты уже поздно принимать, или как?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-11 10:08
Уже поздно. Теперь только наблюдение.