Укололась иглой на работе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая: работаю санитаркой в эндокринологическом отделении. Убирала утром мусор и случайно укололась иглой от глюкометра (через перчатку вошла в палец). Игла, думаю, валялась там давно. После укола кровь выдавила, тщательно протерла место укола тремя салфеткам спиртовыми. Есть ли риск заражения чем-либо? Чья игла - не знаю. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 11:07
Мария! Вы должны рассказать об этой аварии с иглой старшей медицинской сестре или зав. Отделением. Есть медицинские протоколы оказания помощи и проведения проверки сотрудника при аварии с медицинским инструментарием на рабочем месте. Вас должен осмотреть врач инфекционист и провести обследование на вирусы гепатита и ВИЧ. По правилам оказания помощи при уколе иглой, необходимо - снять перчатки; если кровь идет – не останавливать; если крови нет, то выдавить несколько капель крови, обработать ранку 70% спиртом, вымыть руки под проточной водой с двукратным намыливанием, а затем обработать ранку 5% спиртовым раствором йода.