Заражение через бритьё

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в парихмахерской подравнивал бороду оконтовку делали. И мастер электробритвой побрил мне шею на чисто. Порезов не было просто раздражение. Вопрос такой это же средство личной гигиены! Есть риск заражение. Вич гератит. В. с.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 15:11
Сергей! Без повреждения кожных покровов, при обработке инструментария, при отсутствии чужой инфицированной крови на инструменте -риски для для заражения не существуют. Это мы говорим о риске?. Т. к. пути заражения этими вирусами совсем другие. Вот если отсутствует профилактика при этих 4 путях передачи, то заражение происходит вирусами этих заболеваний. 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 1982 2018-09-02 15:27
Кожоный покров было только роздрожение кожи, про обработку инструмента не уверен что обработали я лично не видел на совесть мастера не надеюсь, если допустим инструмент не оброботан(электробритва) то риски есть всё-таки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 16:22
Сергей 1982! Раздражение кожи, это не повреждение целостности кожных покровов. Поэтому, в вашем случае не было рисков.
Платная консультация
Сергей 1982 2018-09-02 17:03
Изменяюсь за дотошность даже если допустим электробритва была инфицирована?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 18:31
Сергей 1982! Для инфицирования вирусами мы указали вам 4 основных пути заражения. Остальное остается только в плоскости вероятности? Фобии. Когда нет факторов и путей заражения, всегда возникают сомнения, как в вашем случае. А вот те пути заражения, которые указаны для вирусов, это не вероятность. Это доказанная действительность на 100 %.
Платная консультация
Сергей 1982 2018-09-02 22:12
Я просто не боронимаю ситуации извиняюсь конечно! Пути заражение 4 случая которые вы перечислили а все остальное вероятность, но! При этой вероятности риски. Есть? Просто дело в том что много статей есть по поводу этого что притаёжные придгадлежности это как бы средство личной гигиены типа электро бритвы и есть риски при порезе как вы и пояснили но! Допустим при микро травме даже, если инструмент инфицирован есть ли риски?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 22:20
Сергей! Для заражения вирусами гепатита В и С, ВИЧ инфекции имеют значение только 4 пути заражения, которые мы указали. Именно они приводят к инфицированию. Все остальные ситуации рассматриваются в каждом индивидуальном случае. Ваш случай не предполагает заражения. Всего доброго.