Заражение вич через ягоды

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Произошла такая ситуация - набрали замороженных ягод в магазине, рядом хранились другие продукты. Ягоды были россыпью. Когда дома начали есть, то оказалось, что там присутствует замороженная кровь. 1. Если это кровь с вирусом ВИЧ и специально туда добавлена, то какова вероятность заражения? 2. Во рту есть ранки и во время еды возможно были получены царапины кусочками льда, это является "воротами"? 3. Когда и какие анализы сдавать и что делать? Очень волнуюсь, кроме меня эти ягоды ел маленький ребёнок.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 19:42
Светлана! Вирус ВИЧ не передается при приеме внутрь с продуктами, не передается при поцелуи., в быту. Ученые установили только 4 пути передачи -половой, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, при переливании крови, в родах от матери ребенку. Не придумывайте того, что не существует в мире. Всего доброго.