Заражение после комариного укуса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заранее прошу прощения за возможно абсурдный вопрос. Сегодня на даче гуляла с дочкой на детской площадке, было очень много комаров, когда пришли домой, я почесала ногу и нечаянно сковырнула прыщик на ноге, а потом заметила на этом месте у себя на ноге уже засохшую кровь, видимо я на прогулке убила уже напившегося крови комара. Теперь вот переживаю была внутри этого комара именно моя кровь или чужая. Могла ли я так заразиться чем-то серьезным(ВИЧ, гепатиты)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-20 23:34
Наталья! Комары не передают вирусы ВИЧ и гепатитов. Т. к. этими вирусами болеют только люди. Комары не относятся к путям передачи этих инфекций. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Наталья 2019-08-21 00:19
Елена Владимировна, я правильно Вас поняла, что даже если комар укусил человека с ВИЧ, а потом я его прихлопнула у себя на только что оцарапанной ноге, опасности нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-22 10:31
Наталья! Все ученые мира доказалЛариса! Пожалуйста. Выздоравливайте. И, что вирус ВИЧ не передается комарами или другими насекомыми. Удачи вам.
-1