Заражение в маникюрном салоне

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, по глупости и по незнанию сходила на обычную покраску лаком в не самый проверенный салон. Покраску делала впервые. До этого за 12 часов самостоятельно делала себе обрезной маникюр домашними инструментами без травм. Перед нанесением лака, мне протерли ногти спиртом. В салоне мастер работала без перчаток и излишки лака убирала своим ногтем (были небольшие болезненные ощущения). Также под самый конец процедуры мне убирали излишки с подушечки пальцев пилкой, а по ногтю, задевая кутикулу, уголком пинцета, после чего протерли спиртом снова. Травм до крови не было. Совсем не уверена, что пинцет и пилка обрабатывались. При мне обработки тоже не было. Очень сильно переживаю, могла ли я подцепить гепатит В или С, так как почитала, что он может попасть в организм при малейших трещинках (а до этого делала маникюр самостоятельно)? Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-12 16:56
Полина! В данной ситуации нет путей передачи и факторов передачи вирусов. Т. к. травматические манипуляции, которые могут быть связаны с кровью (а вирус находится в крови), вы провели дома своим инструментом. Остальные манипуляции проведенные в салоне не могут передать вирус. Будьте здоровы.