Заражение вич и гематитом C при покраске бровей, возможно ли?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень внимательна к своему здоровью и очень беспокоюсь. Недавно делала маникюр девушке, порезала, была кровь, быстро обработала, но кровь немного вытекла когда обрабатывала ногти пилкой, когда красила праймером для ногтей, базой и лаком, то есть могли попасть микрочастицы крови как на Пилки так и на лак, глазом не видные, так как старалась близко к порезу не пилить и не красить. В этот же день я делала ей коррекцию бровей пинцетом, (ДО этого себе) не порезала, далее накрасила ей брови зной, после этого себе (на моей коже так же не было порезов), так несколько раз. После этого я узнала что она болеет вич и гепатит C. Очень переживаю что инфекция могла быть занесена во время покраски бровей т. к красила одной кистью, обоим брови выщипавывались, могло ли хватить ее микрочастички от выщипывания бровей что бы заразить меня? В одних источниках пишут что нужна капля крови, в других, что всего частичка невидимая глазу. И ещё, кусачки для обрезки кутикулы и другие металлические инструменты я простерилизовала в сухожаре, обработала. Что же делать с лаками, пилками, праймером с кистью и тд. Прошла неделя, остался ли там вирус, это ведь никак не обработать? Помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-25 18:16
Ульяна! Те инструменты, которые вы не можете замочить в дез. Растворе и затем прожарить в шкафу, нужно выбросить. В химических средах, как лак и т. д. , вирусы не живут. Всего хорошего.
Платная консультация
Ульяна 2018-02-25 18:19
Спасибо большое, а могло произойти заражение через покраску бровей, когда красила обеим одной кистью. Перед этим обеим выщипывались брови, (я ДО инфицированной выщипывала) крови не было ни у одной ни у другой при выщипывании, больше это беспокоит! Просто кто то говорит что можно занести вирус даже если повреждение совсем не большое на коже инфицированного, хватит клетки не видимой глазу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 09:05
Ульяна! Вирус таким способом при работе чистым инструментом не заносится. Удачи вам.