Заражение. Через маникюрный инструмент

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос к вам сегодня в торговом центре рекламировали мыло крема и все такое мужской парфюм тожеть и пилочки. Девушка взяла мой палец и начала пилить ноготь но пилочка не новоя была на ней был заметен белый налёт похоже от чужих ногтей, они постоянно рекламируют все это дело это сотням человек пилят этой полкой естественно дезинфекции нет я поинтересовался уже. Есть ли риск заражения вич гепатит(с) или ещё чём-то?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 13:51
Сергей 1982! В вашей ситуации нет путей передачи и факторов передачи этих инфекций. Пилка нарушает целостность только ногтевой пластины. Пластина не содержит вирусы этих болезней. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2017-12-04 14:16
На счёт ногтей понял) ну а если кожу повредили вокруг ногтя. Кровь и все такое то тогда как? Тоесть не мне повредили а до меня кому.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 15:32
Сергей! При такой ситуации, если было повреждение кожных покровов с выделением крови, что мало вероятно при работе пилкой, то минимальная возможность может присутствовать. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2017-12-04 17:05
Елена Владимировна. Я извеняюсь но чуть не дополняла ваш последний комментарий! У меня порезов не было мне просто провели несколько раз сверху по ногтю пилкой. Тоесть даже е ли у меня на тот момент не было повоеждений а пилка скажем была инфицирована и ею попилили не Колька раз и при этом не поранили кожаный покров то риск тожеть есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 18:38
Сергей! Нет, при обработке ногтей у вас, заражение не могло произойти. Только при обработке кожных покровов (кутикулы) с их повреждением, инструментом (щипчики) который не был обработан после другого клиента, может служить источником заражения. Будьте здоровы.