Маникюр через 4 дня после клиентов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, через сколько времени погибает вич на инструментах для маникюра, если они были не продезинфицированы? Полгода назад была у мастера, которая делала маникюр двум клиентам, а через 4 дня мне этими же инструментами, немного меня порезала, я теперь боюсь, если она порезала тех клиентов и не продезинфицировала инструменты, мог ли вич передаться мне?
И еще вопрос, показал бы общий анализ крови какие либо отклонения?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Мария 2018-09-22 13:00
Следов крови на инструментах не было, интересно сколько в такой ситуации живет вич
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 18:52
Мария! Вирус будет находиться в крови на инструментах до тех пор, пока их не обработают. И инструмент будет заразен в том. Случае, если клиентка была инфицирована этим вирусом. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-09-22 21:19
Простите, это я понимаю, я имела в виду, если видимой крови на инструментах не было или это не имеет значения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 21:25
Мария! Да, это не имеет значение. Т. к. могут оставаться микрочастицы крови, явно не видимые обычному осмотру. Вот почему, все инструменты рекомендовано перед работой с клиентом обрабатывать всеми доступными способами применяемыми в салонах. Методы указаны в рекомендациях СЭС по обработке инструментария в салонах. Что строго должно соблюдаться, чтобы избежать заражение клиентов вирусами гепатита В, С и ВИЧ.
Платная консультация
Мария 2018-09-22 21:40
Спасибо! Можно последний вопрос, если клиент не был порезан, просто ему делали маникюр, а потом делали другому человеку не обработанными инструментами, есть риск или нужно, чтобы именно был порез?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 00:58
Мария! Инструмент должен всегда обрабатывать после каждого клиента, несмотря на тот факт был порез или нет. Даже если предыдущий клиент был здоров, пореза не было. Инструмент обрабатывается всегда. Т. к. может быть грибок или другие кожные заболевания. Просто вопрос об обработке инструмента в этой профессии уже не стоит давно. Все мастера выучили и знают, что это необходимо делать всегда любыми способами. Клиенты не будут ходить на процедуру при отсутствии всех мер профилактики заражения инфекциями. Всего хорошего.