Инфекции в салоне красоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Записалась на коррекцию формы бровей и покраску. Пинцет, которым выщипывают брови, не стерилизуют от клиента к клиенту, а просто протирают хлоргексидиновым спиртом. Достаточно ли этих мер, чтобы не подцепить сифилис, гепатит, ВИЧ? у меня зачастую волоски выдираются до сукровицы. Если у другого клиента также, есть вероятность заражения? Клиенты идут как конвейер, и от одного к другому сразу протирают спиртом в процессе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-28 22:26
Ольга! Сейчас в РФ Роспотребнадзор в связи с ростом популярности услуг по ногтевому сервису и др. Услугам, подготовил рекомендации для посетителей студий маникюра и педикюра и др. Услуг. В требованиях указано, что услуги по маникюру и педикюру и др. Услугам, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил". " Для всех манипуляций, которые могут повредить кожу, должны применяться стерильные инструменты и материалы. Кроме того, инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожи, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор. Уточняется, что потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в студиях сервиса, могут обратиться в управление Роспотребнадзора в регионе". Т. к. у вас пинцет был обработан дез. Средством, этого достаточно для предупреждения переноса инфекции.

Платная консультация
Ольга 2017-08-29 10:37
То есть орошения хлоргексидином достаточно?