Вероятность заболевания вич и гепатиты через свежую кровь

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1.2 года
Здравствуйте, ребёнок прикоснулся к свежей крови незнакомого человека спустя 20 минут. Мужчина во время ремонта кроватки повредил палец, пошла кровь, я дала ему салфетку которой он по сути не воспользовался и в итоге испачкал детскую кроватку. Я помыла (но без перчаток) водой и антисептиком, но как оказалось протерла не все. Ребёнок прикоснулся к крови спустя 20 мин и я боюсь что после этого ребёнок мог свои пальцы засунуть в рот. Подскажите есть ли возможность заразиться гепатитами В, С (или какими-то другими заболеваниями, если есть такая возможность напишите, пожалуйста, какими) через эту кровь. Вич я так понимаю что мала вероятность заразиться. Но я боюсь что у меня была рана на руках, а у ребёнка заусеницы и царапины на пальчиках и + то что после касания к крови в рот потом пальцы потянул (слизистая как никак). Хочу сделать тест на эти заболевания, но как я понимаю ранее чем через три месяца тесты будут не информативны. Боюсь ужасно, так как прочла что гепатиты и вич передаются даже через засохшую кровь ещё длительное время. Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2021 года

8 ответов

Алина 2021-12-16 06:36
P. S. к вопросу выше, из трёх прививок против гепатита В сделали только две, третью пропустили из-за болезни; завтра идти в поликлинику и думаю можно ли ее в таком случае сейчас вообще делать… и кпк. Или нужно повременить
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-16 07:57
Здравствуйте!
Риска по ВИЧ и гепатиту С нет, в теории если по гепатиту В, но ребёнок частично привит и должен быть иммунитет, поэтому сделайте 3 прививку и живите спокойно.
Платная консультация
Алина 2021-12-16 08:26
Спасибо за ответ! Думаете не страшно что кровь очень свежая была? Просто меня безумно беспокоит что везде (даже на сайте ВОЗ) написано что Вирусом гепатита С большая вероятность бытовым путём заразиться, через контакт крови содержащей вирус через ссадины, порезы и прочие повреждения кожи (по сути что у нас могло быть), между инфицированным человеком и не инфицированным. И что через использование общей зубной щетки, ну вот если ребёнок пальцы в рот после того как кровь потрогала потянула и там во рту царапала дальше… подскажите Ваше мнение на этот счёт пожалуйста… и когда уже можно сдавать тест на гепатит С? Через 1,5 недели вроде как гепатит С? Как думаете можно ещё на вич и гепатит В сдать на всякий случай? Или может есть какая-то экстренная терапия на всякий случай чтобы препятствовать развитию болезни на ранней стадии? ???????? Типа уколы какие-то или лечение. Может я могла заразиться…тогда мне нужно ограничить с ребёнком контакт (ну чтобы она мне в рот пальцы не совала и тд)? Спасибо Вам ещё раз
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-16 08:46
Вирусом гепатита С практически невозможно заразиться бытовым путём, он нестойкий и его нужно много для заражения.
Гепатитом В можно, но нужно чтобы инфекция попала внутрь, это бывает только при уколе, просто через рот не заразиться.
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Для Вас риска нет
Платная консультация
Алина 2021-12-16 13:28
Спасибо ещё раз огромное за ответы! В теории есть вероятность только этими заболеваниями заразиться? Или может ещё есть какие-то, а то хочу оплатить мастеру анализы этих заболеваний
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-16 14:05
Больше ничем нельзя заразиться, не переживайте
можно ему сдать ПЦР крови на гепатиты В, С и ВИЧ качественно и при отр результате забыть обо всем.
Платная консультация
Алина 2021-12-16 15:42
Благодарю ещё раз! Значит такие анализы не подойдут, да?
Гепатит В, HBsAg
Гепатит В, антитела общие к HBсorАg
Гепатит С, Anti-HCV антитела к вирусу - скрининг

Только качественные как Вы указали выше?