Заражение вич и гепатитом с через канцилярский нож

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, зачищал провода канцилярским ножом, резался ножом часто, но видимой крови не было. После взял уже перчатки и работал в них около 2 часов, отошёл на 5 минут, прихожу уже ребёнок пытается зачистить провода и поранился до крови несколько раз. Мог ли ребенок заразиться вич или гепатитом с? Если я болен, лечение по вич прохожу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-11 08:24
Здравствуйте!
Риск есть.
Нужно уточнить у Вас вирусную нагрузку по ВИЧ, гепатиту С
Платная консультация
Олег 2021-12-11 11:00
По вич на грузка 2 месяца назад была 500 единиц, но лечение хорошо помогает, за 3 месяца нагрузка с 14тс упала до 500, на данный момент ещё не сдавал анализы. Ранился я не до крови, даже при разрывание проводов, кровь на этих порезах не выходила, но у ребенка раны прям кровенные
Олег 2021-12-11 11:05
Раны ребенку сразу обработал миромистином(что под руку попало) и нож после того как я резался, часто проходил по проводам, нож хоть и канцелярский но очень быстро тупился, он даже провода еле разрезал, приходилось переодически его точить
Олег 2021-12-11 11:15
Вич же в открытой среде живёт несколько минут? Если я понимаю что уже часа два работал в перчатках, так как руки сжег об разрывание проводов, и крови от этих ран точно не было, даже при давлении на пальцы кровь не выходила, я же потом руками провода рвал, была бы рана думаю кровь бы точно текла. Гепатит с я ещё на очереди, не знаю нагрузку по гепатиту, только рещультат фиброскана 0 фибров
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-11 19:34
Тогда переживать не нужно.
Через 6 недель можно сделать ему ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и ПЦР гепатит С качественно чтобы не было вопросов.