Заражения инфекцией

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, делали узи рубца после кесарево сечения на 6 сутки, без использования перчатки, возможно ли заразиться гепатитом в или с, ВИЧ в таком случаи, если узи передо мной сделали человек 30.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 08:50
Лиза! Не понятно уточните -без использования перчатки именно где и у кого. Вагинальное УЗИ всегда проводят с использованием презерватива на датчике аппарата. Врач может быть без перчаток. Он моет руки после каждого пациента. Случаев заражения таким способом не было.
Платная консультация
Лиза 2018-12-04 09:43
Перчатку на датчик узи. Узи проводилось обычное, не вагинальное, на полный мочевой. Просто датчик по шву проводили, а после кесарево прошло только 6 дней, страшно, что передо мной было много кто после кесарево, мало ли кто чем болеет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 11:49
Лиза! Всем проводится обычное УЗИ ОБП передней брюшной стенки таким способом. Он не является путем передачи инфекций. Причин для волнения нет.
Платная консультация
Лиза 2018-12-04 12:51
Меня беспокоит, что рана открытая была, а передо мной тоже смотрели с открытыми ранами. Таким путем не передаётся ВИЧ и гепатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 14:16
Лиза! Таким путем инфекции не передаются (гепатиты и ВИЧ).
Платная консультация
Лиза 2018-12-05 13:01
Елена Владимировна, простите, ещё за вопрос, а если на датчики узи осталось кровь предыдущего человека, который болен, а потом меня посмотрели, и его кровь попала мне на рану, то и таком случаи я не заражусь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-05 16:39
Лиза! Крови не было. Это ваши только догадки. Где ей взяться при осмотре через кожные покровы брюшной стенки. Эти вирусы передаются только -1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку.