Комар и кровь в нем

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день уважаемые врачи. Вопрос из области фобий. На даче к нам залетел комар. Я его прихлопнула рукой на стене, он упал на пол и я наступила ногой еще в добавок. При этом комар был хорошо поевший и свежая  кровь из этого комара попала мне и на руки и на ногу. Вопрос такой. Если кровь в комаре была чужая, какова вероятномть передачи гепатита или вич. При этом кожа рук у меня сухая, с микротрещинами и есть заусинцы, но ничего кровоточащего не было. На пятках ног есть глубокие трещины. Но они тоже не кровоточат. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 01:17
Лена! Комар не является переносчиком вируса гепатита, ВИЧ инфекции. В вашей ситуации не было даже предположения на риски заражения этими инфекциями.
-1
Платная консультация
Ольга 2017-07-27 07:40
Елена Владимировна, а как же кровь в комаре.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 10:37
Лена! Кровь может быть, но вреда она не приносит людям. Комар, как и разные виды животных, могут передавать только при укусе определенные виды заболеваний. Только укус малярийного комара может вызвать передачу малярии. И только один вид комаров может быть переносчиком малярии. Так, что в природе все сложно. И капля крови из комара не предоставляет опасности для человека. ВИЧ и гепатиты не передаются комарами, только люди могут быть переносчиками этих вирусов. Вам не комара нужно остерегаться, а людей больных этими заболеваниями.
-1
Платная консультация
Ольга 2017-07-27 10:51
Спасибо!