Насколько велик риск заражения гепатитом

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

При вскрытии стеклянной ампулы с лекарством для внутримышечной инъекции А. поранился до крови, вытер кровь салфеткой, не дезинфицируя руки сделал укол. После выяснилось, что ранее А. лечился от гепатита (какого именно - не известно). То есть есть вероятность, что кровь больного гепатитом попала на иглу, которой была сделана инъекция здоровому человеку. Какая вероятность заражения? И какие анализы бежать сдавать и через какой промежуток времени, чтобы узнать произошло заражение или нет?

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-10 13:53
Алла! Вероятности заразиться нет. Но, обследования можно пройти через 3 месяца методом ИФА. Сдается кровь из вены на маркеры гепатитов.
Платная консультация
Алла 2017-05-10 19:43
Елена Владимировна, спасибо огромное за ответ, он меня очень успокоил. Но анализы через три месяца на всякий случай сдам:)