Можно ли заразиться через перчатки на которых чужая кровь?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические
Здравствуйте, я сегодня сдавала кровь из вены, медсестра была в одной перчатке, видимо экономят, я зашла в кабинет, она была уже в перчатке, потом взяла пробирки и стала завязывать жгут и кончик перчатки на указательном пальце защимился под жгутом и оторвался, она помазала мне место укола и стала другим пальцем этой же перчаткой щупать вену и сразу взяла кровь не обработав снова это место. И ТУТ Я В ШОКЕ! УВИДЕЛА НА ОТОРВАНОМ КУСОЧКЕ ПЕРЧАТКЕ С УКАЗАТЕЛЬНО ПАЛЬЦА КРОВЬ! ЧУЖУЮ! У МЕНЯ НИ КАПЛИ КРОВИ НЕ БЫЛО! Я теперь переживаю, ведь передомной была женщина с гепатитом С! Можно ли так заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-24 15:31
Юлия! Причин для переживания нет. Перчатка, это защита для мед. Сестры, чтобы не заразиться от пациента. Для пациента защита, это одноразовый шприц и игла. Обратного тока крови в вену нет. Только наружу. Мед. Сестера ничем вас не заразила. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-10-24 16:23
Добрый день! Спасибо вам за ответ! Скажите, а как же тогда то, что гепатитом можно заразится на маникюре, когда работают грязным инструментом и на нём чужая кровь? Ведь как вы утверждаете "обратного тока крови нет", а тут по сути тоже самое, медсестра пощупала вену кровавой перчаткой, на коже остались получается следы чужой крови и она иглой, когда брала кровь могла занести инфекцию таким образом, если передомной был инфекционный больной?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-24 22:38
Юлия! Вам ответ дан. Всякие придумки ваши про маникюр не подходят для заражения. Вирус передается только 4-мя путями. Это установили ученые всего мира -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у наркоманов, в родах от матери ребенку. Маникюр и ваш сдача крови к этому не имеют отношения. Вам дали ответ примите его и не придумывайте то, что не существует. Удачи вам.