Как долго живет гепатит С при заморозке

Спрашивает: Зиля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моего тестя гепатит С он не лечится, не хочет. Мы проживаем вместе с ними. Недавно он при обработке мяса, порезался шла кровь, это мясо с его кровью положили в морозилку. Теперь меня мучает вопрос, как долго может жить вирус гепатита С жить при заморозке. Прочитала в интернете, что при вакуумной упаковке он не погибает и при разморозке так же заразен. Прошу скажите пожалуйста сколько живет вирус гепатита С при заморозке, и что означает (вакуумная заморозка). Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 18:19
Зиля! Вирус С при употреблении продукта не передается и не заражает человека. Для вируса опасны следующие пути передачи -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Вирус в заморозке может находится до 6 месяцев. Опасно было место разделки мяса, где попала кровь, нож, доска. Ветошь, которой вытирали кровь. Все эти предметы были с остатками крови. Все должно было промыто под проточной водой с мылом и затем обработано Доместосом. Опасность есть для членов семьи, у которых на это время были порезы на руках, куда могла попасть кровь. Мясо с остатками крови, нужно было промыть под проточной водой. Обрезать те куски, куда попала кровь и выбросить. При кипячении вирус погибает. Всего доброго.