Посев на ВПГ и ЦМВ

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты посева на культуре клеток :
Возбудитель ВПГ ЦМВ
отд. Уронетального тракта Выделен 60% Выделен 40%

Анализ крови на данные инфекции сдавала в октябре:
IgM -отрицательно и к ЦМВ и к ВПГ
IgG ЦМВ -2,78
IgG ВПЧ 1 -1,17
IgG ВПЧ 2 -не обнаружено

Также были сданы ПЦР по данным инфекциям, результат отрицательно.

Помогите пожалуйста, является ли это противопоказанием для проведения эко? И обязательно ли лечение в данном случае?

Заранее благодарна за ответ!
Спасибо!
Теги: в мазке впг2 не обнаружено а в крови есть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 21:32
Натали! По данным посевов из урогенитального тракта обращайтесь к гинекологу. Мне не понятны ваши записи. А по методу ИФА и ПЦР - вирусы этими методами не обнаружены.
Платная консультация
Натали 2016-12-05 09:47
Добрый день! Если Вам не понятны мои записи, то для наглядности прикладываю к этому сообщению копию анализа посева на впг и ЦМВ. Гинекологи мой вопрос сами перенесли к инфекционисту. Поэтому прошу все таки прояснить ситуацию с посевом? Мне тоже не понятно, как в крови и пцр ничего не обнаружено, а у посеве выделен вирус. Заранее благодарна за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-08 15:48
Натали! Уточните: реакция ПЦР на вирусы проводилась по анализу крови или мазка из урогенитальной зоны? Или пришлите фото этого обследования. Для специалиста нужна полная информация по обследованиям, т. е. видеть сам бланк ответа из лаборатории. Где указана среда исследования, результат, референскное значение тест-системы. А так получается, что вся важная информация по обследованию отсутствует в вольном изложении пациента.
Платная консультация
Наталья 2018-11-08 20:07
В герпетической центре на Гримау все выдают такие блаки, у меня также на 50%, что тут не понятно врачу должно быть
Наталья 2018-11-08 20:14
И ПЦР у меня при этом тоже отрицательно, потому что вирус сложно поймать, вот ваше вирусологическое исследование оно более адекватно ситуацию отражает, которое 60,40%. Только без врача герпетического цена вы не разберетесь. Специально для этого так и пишут
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 13:21
Наталья! Фото вашего бланка пришло позже после комментария. По бланку именно в посеве из урогенитального тракта выявлены ДНК 2 вирусов -ВПГ и ЦМВ. Это значит, что вирус занесен половым путем. Вирусы не должны выявляться в мазке ни в каком проценте. Оценка в мазке из половых органов проводится врачом гинекологом и венерологом. Т. к. болезни этих органов относится к сфере их деятельности, если вирус не выявлен в других средах организма. Если вирусов нет в крови, мазке из носоглотки, моче, то это указывает что в эти среды организма он не попадал. И лечение должен назначить вам врач гинеколог. Ваш половой партнер тоже должен пройти обследования на эту группу вирусов из урогенитальной зоны. Удачи вам.