Сдавать анализы кала на лямблии или подождать? Принимаю много лекарств

Спрашивает: Агастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндокринология - узлы и кисты. Принимаю йод каждый день 150 млг Неврология - киста в голове - стадия компенсации. Периодически бывает геморрой, этим летом был сильный внешний с выражением.
Здравствуйте, на прошлой неделе много нервничала, работала с утра до вечера, питалась не вовремя и чем придётся, был жидкий стул и какой-то едкий, подходит под описание жёлтого и кашицеобразного. В выходные заболела простудой, потом появился геморрой - внешний, с выпадение узлов - такой сильный, что пошла к врачу. Точно такая же ситуация с геморроем была и летом. Проктолог назначил лазерное лечение и мазь Гепатромбин. Терапевт - препараты от ОРВИ (Эргоферон, Долфин, витамины) и плюс свечи (Проктозан) и венотоник (Венарус) от геморроя. Пару дней назад заболела пазуха носа. Рентген показал гайморит, назначили антибиотики (Азитромицин, Изофра - я взяла аналог Трамицет, Синупрет ещё). Я попросила у терапевта направление к гастроэнтерологу, потому что предположила, что геморрой стал следствием гастрита. Ещё сама приняла Гастал и почувствовала, что желудку от него лучше. Врач дала сначала направления на анализы на лямблии. И вот вопрос: могу ли я сейчас сдавать кал для анализов на лямблии? Я прочитала в интернете, что для информативности анализа кала нельзя принимать в это же время антибиотики, и свечи ставить, и витамины пить. Но терапевт мне ничего по этому поводу не сказала. Я смогу спросить у врача только в понедельник. Антибиотики от гайморит пить ещё 5 дней и потом ещё ждать наверно. Время идёт, а стул не улучшается, я боюсь, что лечение геморроя в такой ситуации будет бесполезным. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 10:43
Анастасия! Анализ сдавать можете. Лучше сдать в частной клинике или лаборатории на метод обогащения для выявления лямблии и гельминтов. Вам дадут специальную пробирку, куда необходимо добавить кал. Это самый достоверный способ обследования. Но, в обычной поликлинике его не проводят. И можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -лямблия, описторхии, токсокара, аскарида, токсоплазма, трихинеллез. Эти 2 обследования -метод обогащения и ИФА будут дополнять друг друга. Всего доброго.