Аллергия или что-то серьезнее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,8 мес
Хронические заболевания: нет
Добрый вечер! Ребенку 2,8 мес, с самого рождения аллергией не страдала. Полгода назад переехали жить в другой город и у ребенка на руках и плечах появились пятна розового цвета, шелушатся и чешутся. Когда переболели ОРЗ еще сильнее стали и больше и в голове как перхоть появилась, только странно что только на макушке. Пошли сдали общий анализ крови и были отклонения от нормы пониженные лейкоциты 4,89, цветовой показатель 0,76(норма 0,85-1), ср объем эритроцитов 76(77-83), нейтрофилы сегментоядерные 1,42(1,50-8,50), монофиты%11(5-9). Обратились к педиатру, назначили анализы. Результаты: АЛТ 15,4; АСТ 41,3; Сывороточное железо 9,1; ЛЖСС 31,6; ОЖСС 40,7 (норма 49-85); Гемоглобин 115; Обнаружены антитела лямблий в крови lg G; Альфа-амилаза общая 69,1; ЛДГ 416,5; Витамин Д общий 21,38; Эозинофильный катионный протеин 16,5; АТ к глиадину lgA 1,9; АТ к глианиду lg G 21(норма 0-12); 4 раза сдавали кал на лямблии-не обнаружено(но мы всегда приносили утром вечерний кал, свежий не получалось); lg E общий 20,01; фолиевая кислота 12,26; Витамин В12 548,27. Педиатр назначила лечение от лямблий, но мы усомнились и пошли сдали еще в двух разных лабораториях, результат отрицательный. Сейчас состояние не хуже, не лучше. Не знаем лечить лямблиоз или нет. Еще переживаем из-за повышенного уровня АТ к глиадину lg G.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-02 14:36
Добрый день.
Обращались ли Вы к дерматологу для исключения заболеваний кожи?
По поводу лямблиоза - то обнаружение антител лечения не требует, а требует дополнительного обследования. Так как вы сдавали кал неоднократно, то скорее всего лямблиоза нет, поэтому лечения не требуется.
Также следует подробно рассмотреть рацион питания ребенка, возможно, присутствует непереносимость каких-то продуктов питания.