Пятна на коже ребёнка, появляются и проходят

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уже 6ой месяц у ребенка появляются мелкие розоватые пятнышки на коже, преимущественно на ножках, также бывают на ручках, низ живота. Обычно к вечеру их проявляется больше. За ночь все проходит. Сидели на диете, исключали продукты, сдали анализ на общий иммуноглобулин (отриц), лямблии (отриц), соскоб на энтеробиоз (отриц). ОАК в норме, капрограмма в норме. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна? Свойственно ли это аллергии (появляются и проходят очень быстро)?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-04 13:34
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Ирина 2021-05-18 01:18
Здравствуйте, да, актуальны, наша проблема ещё не решена. Сдали анализ на УПФ, высеялась proteus mirabilis 10^8.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-21 02:37
Ирина, сыпь изменилась за эти дни? Прикрепите пожалуйста анализ на иммуноглобулин Е общий и УПФ.
Ирина 2021-05-21 22:51
Сыпь не изменилась, появляется, за ночь проходит.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-22 00:13
Ирина, лечили ли Рroteus mirabilis? Возможно, что сыпь из-за них.
Сдавали ли кровь на аскариды, токсокары, описторхи?
Ирина 2021-05-22 17:33
Нет, не лечили. Нам ничего не назначили. До анализа пропивали нормобакт л.
Сдавали кровь на лямблии-отр, соскоб на энтеробиоз-отр.
То что Вы указали, не сдавали.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-22 17:56
Ирина, рекомендую сделать этот анализ крови на паразитов. Если они будут отрицательные, то нужно пролечить Протей.
Ирина 2021-05-23 01:03
Наталья Сергеевна, Чем пролечивать? Или за назначением нам к педиатру?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 11:23
Ирина, Протей обнаружен в кале или в посеве из зева?
Ирина 2021-05-24 00:59
Обнаружен в кале.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-24 12:13
Ирина, Протей в кале могу полечить. Но дождемся анализ на паразитов. Как будут готовы, присылайте фото результатов анализов.