Лямблии, аллергия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 2 сентября началась аллергия, поставили диагноз Атипический дерматит. Назначили лечение, к 16 ислу почти пятна прошли. 11. 09 сдали самостоятельно на паразитов кровь, IG J 5,5 лямблии от 15.09. 16.09 инфекционист назначает терапию. 19.09 замечаю появление новых элементов по типу крапивницы заново.
Категория: Аллерголог

14 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 10:05
Здравствуйте! При лечении лямблиоза может быть ухудшение на коже. Лечение продолжайте, добавьте зиртек 10 капель в день, 2 недели. На кожу комфодерм К или акридерм 2 раза в день, 2 недели. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо.
Виктория 2021-09-21 10:15
Спасибо большое!
Виктория 2021-12-01 12:10
Ранее уже писала. Прошли лечение лямблиоза. Но высыпания на теле у ребёнка продолжаются с периодичностью в 3.5-4 недели. С вечера ребёнок начинает чесать спину, на след. День появляется пузырь, затем красное пятно, появляется вдоль позвоночника и на затылке, затем в подмышкпз, на локтчх. На подбородке прям на глазах за минуты появляются пузыри, ребёнок расчесывает. Давали супрастин и мазали акридерм и псило-бальзам. Пошли в кожвен диспансер говорят стрептодермия, но я сомневаюсь. Завтра сдаём кровь на цитомегаловирус и снова лямблии. Также назначили на ферритин и витамин Д. Что можете посоветовать. Может сдать на мазок содержимое пузыря. Вирус герпеса? Уже не знаем что делать? Помогите
Виктория 2021-12-01 12:12
Виктория 2021-12-01 12:14
Высыпания на теле
Виктория 2021-12-01 12:15
Высыпания на спине. Ребёнок 3 года
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-02 14:27
Виктория, добрый день. Очень похоже на стрептодермию. Анализы сдавайте. Можно сделать бакпосев содержимого пузыря, ПЦР крови на герпесные инфекции.
Результаты анализов присылайте.
Виктория 2021-12-02 14:48
Спасибо. Сегодня сдали кровь на анализы. Цитомегаловирус, лямблии.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-04 15:30
Виктория, в анализе крови - признаки инфекции. Также повышены эозинофилы, это говорит о наличии аллергии или глистно-параитарной инвазии.
Виктория 2021-12-04 15:44
Ребёнок 2 недели как переболел бронхитом. Цитомегаловирус не обнаружено. Ждём анализ на лямблии повторный. 1 делали в сентябре. Повышен ферритин. 108. Но я прочитала, что норма до 15 лет до 150.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-04 15:46
Виктория, после перенесенного бронхита такие изменения в анализе крови могут быть, это не критично. Дождемся анализ на лямблии.
Виктория 2021-12-04 15:46
Спасибо за ваши ответы
Виктория 2021-12-06 13:05
Получили результаты
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-06 22:30
Виктория, антитела к лямблиям обнаружены. Рекомендую повторную очную консультацию гастроэнтеролога.