Красные пятна под глазами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре 2021 года сделала первую прививку от короны и так же был сильный стресс в жизни. После этого под глазами стали появляться такие пятна. Нижнее веко опухает при этом, и кода бороться, сморщивается. Красная. Офтальмолог не знает что это, скзала похоже на аллергию. С ноября уже четвёртый раз появляются. Лечу лекролин, гидрокатизоновую мазь на ночь, и сильный антигистаминные. Каждый раз одно и тоже лечение. Подскажите, пожалуйста, это по вашей специальности? Может анализы на что-то сдать можно? Раньше проблем не было с глазами. Снизу около рта тоже пятно такого плана. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

20 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-25 10:14
Добрый день. Очень похоже на аллергический дерматит. Он может провоцироваться стрессом и вакцинацией. Есть ли связь с питанием?
Какие антигистаминные препараты принимаете? Есть ли эффект?
Были ли раньше проявления аллергии?
Татьяна 2022-02-25 20:47
Добрый вечер!
Кистин по таблетке, первый раз пила 10 дней, все прошло в комплексе, но это происходит уже четвёртый раз с ноября и поэтому антигистаминные пью три дня, лучше становится оставляю только капли и гидрокартизоновую мазь. Оно сейчас чешется, кожа под глазами вся морщинистая стала под глазами, шелушится, шипит если слеза или крем. Ещё такого плана всклочило в тоже время сбоку от гкб, рядом с подбородком(одно больше пятно, шершавое, и мелкие прыщики), штук 6. Они не чешутся!
Кода вообще стала вся сухая какая-то.
Пила супрадин шипучий группа витаминов б(гинекология), вот после него день на 7 появилось пятно около подбородка, а потом под глазом опухло одно веко, стала появляться краснота. Потом второй глаз подтянулся. Сейчас краснота осталась именно по линиям, как идут слёзы, хотя я не плакала в эти дни. Прямо дорожка. И краснота у уголков глаз, тоже вздутая ела, шершавая.
Супрадин прекратила сразу пить.
Аллергические прыщи были: на обезболивающий (под глазом белое вздутое пятно вскакивало), на морозы сильные, кожа может чесаться, нл далеко не всегда. Не могу сказать, что я аллергик, не замечала сил них аллергия как сейчас.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-26 12:35
Татьяна, рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели. Продолжайте антигистаминные препараты до 1 мес. Рекомендую добавить лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. На кожу - адвантан крем или Комфодерм К 1-2 раза в день, до 14 дней. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Для мытья используйте лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, универсальную панель аллергенов.
Результаты анализов присылайте.
Татьяна 2022-02-27 13:29
Добрый день! Спасибо! А капли лекролин трижды в день в глаза и гидрокартизон мазь мажу до 7 дней?
Зиртек по 1 таблетке до месяца хорошо или нужно заменить на лоратадин?
Комфодерм или адвантан на веки тоже мазать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-28 11:02
Татьяна, лекролин 2 раза в день до 1 мес. Гидрокортизон можно до 14 дней.
Зиртек можно не менять на лоратадин.
На веки лучше адвантан эмульсию.
Татьяна 2022-03-03 13:10
Спасибо! Сейчас все прошло, лактофильтрум начну пить и зодак до месяца. Анализы сейчас сдавать? На фоне антигистаминного не будет изменений в лучшую сторону по анализам(достоверно сейчас их сдавать?. ) подскажите, пожалуйста, если это реакция на прививку(в детстве от аденовирусной инфекции чуть не умерла, из глаз кровь шла, ничего не помогало, врачи сказали если не поможет последний антибиотик, то. (вот опять сейчас реакция на глаза случилась сразу после прививки от ковид(она на аденовирусе). Если у меНя в организме ещё прививка не ушла (делала в ноябре) , и аллергиями я не страдала в жизни-возможно что у мен такая реакция на прививку? Кровь после прививки сдавала (общий анализ- спокойная была). анализ на возможные аллергены: включает аденовирус и прочие вирусы? Спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-03 13:46
Татьяна, добрый день. Анализы можно сдавать на фоне лечения этими препаратами.
Такая реакция на прививку от Ковид-19 возможна.
Анализ включает 20 самых распространенных пищевых и ингаляционных аллергенов. Аллергию на вирусы не определяют. Аллергию на компоненты вакцины лабораторно не определить, к сожалению.
Татьяна 2022-03-18 13:46
Добрый день! Прд глазом опять стала появляться красное пятно, помазала адвантан сразу прошло. Анализы крови прикрепляю.
Татьяна 2022-03-18 13:46
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-18 14:12
Татьяна, добрый день. Эти анализы нормальные.
Татьяна 2022-03-18 20:47
Спасибо! Значит у меня не аллергический дерматит?
Как мне от этого избавиться подскажите, пожалуйста? С ноября 5 раз было. На днях пятно снова.
Это не аллергия получается?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-19 11:05
Татьяна, по результатам этих анализов нет наследственной предрасположенности к аллергии. Но не все так просто. По фото очень похоже на аллергический дерматит. Но это может быть и раздражение на коже, и проявления глистно-паразитарной инвазии, и гиперреактивностиь кожи после вакцинации от Ковид-19, стресса, при употреблении продуктов-гистаминолибераторов. Поэтому, если высыпания сохраняются или появляются вновь, то нужно продолжить лечение и обследование. Рекомендую сделать панели аллергенов, кал и кровь на паразитов и хеликобактер. Рекомендую очную консультацию дерматолога.
Татьяна 2022-03-20 09:58
Доброе утро! Благодарю! А лечение в виде мази адвантан, антигистаминные и лактофильтрум отменять? Эти пятна очень чешутся-все равно может быть не аллергия?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-23 10:36
Татьяна, лечение продолжайте.
Татьяна 2022-04-09 22:20
Наталья Сергеевна, добрый день!
под глазами опять стали красные пятна (небольшие сейчас и кожа под глазами сухая). анализы, которые вы сказали сдать, прикрепляю. Единственное панель не сделала. Вы считаете нужно ли панель на аллерген сдавать?
Татьяна 2022-04-09 22:21
Татьяна 2022-04-09 22:22
Еще прикрепляю результаты анализа
Татьяна 2022-04-09 22:23
Дополнительные фотографии с результатами анализов
Татьяна 2022-04-09 22:24
Еще результаты
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-11 10:30
Татьяна, добрый день. Эти анализы нормальные. Панели очень рекомендую сделать, не смотря на нормальный показатель иммуноглобулина Е.