Фотодерматит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Крапивница
Добрый день, мне 30 лет. В мае 2020 года появились первые симптомы реакции кожи на солнце, тогда я еще этого не понимал и не знал от чего это все. Все происходило постепенно. Бывали красные пятна на шее и они не особо чесались. Так как я работаю в закрытом помещении и практически не выхожу на улицу, то это не беспокоило и я не знал что у меня происходит. Ездил на машине и ходил где была тень, так получалось. Однажды где то в августе надо было сходить в магазин, день был очень жарким и солнечным. Обратно из магазина я уже бежал домой красным, вся пораженная кожа горела и сильно зудела. Тогда я все свел на защитную маску, думал что такая реакция стала на них вместе с солнцем, так как долгое время приходилось в них работать. И я думал что приобрел на нее аллергию, на материал. Но после недолгих тестов я все таки понял, что причина именно в солнечных лучах и если они попадают на мою кожу, то ближайший час я буду мучиться от зуда и жжения. Если пью антигистаминные, то появляется только краснота. В данный момент хватает 1-5 минут на солнце, чтобы лицо, уши, шея стало красным, дико чешется и жжет. Недавно еще понял, что даже в пасмурный день, когда солнце под облаками мне и этого хватает, чтобы начать краснеть и т. д. Уже обращался пару раз дерматологу, они ничего толкового не посоветовали, мази, и разве что обратиться к аллергологу. Также были 2 консультации у данного специалиста. Он поставил диагноз, в принципе подтвердил найденный мной в интернете - фотодерматит. Прописал месяц пить любые антигистаминные и эссенциале форте. Хотя по анализу крови, все в норме и показатель к аллергенам в норме, нет аллергии в крови как она мне скзала. Мало что помогло из этого лечения, потому что даже с антигистаминными кожа краснеет на солнце. Посоветуйте пожалуйста, что делать я в отчаянии, просто в данный момент я вообще не представляю как я дальше буду нормально жить. Лечится ли это вообще. Спасибо заранее всем неравнодушным.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-02 11:21
Добрый день. К сожалению фотодерматоз не лечится, только симптоматически и защищать кожу одеждой.