Есть ли лямблии?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Очаговый атрофический гастрит, артериальная гипертензия 1 степени.
Здравствуйте, у меня на протяжении 2 последних лет наблюдается пониженный гемоглобин, ставят диагноз - железодефицитная анемия. Проставила уколы В12, сейчас пью железо. Сдала в начале августа анализы крови - соэ 43, эозинофилы 7. Повторно сдала кровь в местной больнице - все в норме. Отправили сдать кал на паразитов - в одной больнице результаты отрицательные, сдала просто и методом обогащения в течение 3 дней подряд. В др. Платной поликлинике Овум выявили лямблии методом парасепт. Симптомов лямблиоза нет, поноса, болей в животе тоже. Требуется ли мне лечение и как быть в этом случае? Нужен ли больничный лист, или можно ходить на работу? Также у меня ещё диагноз атрофический очаговый гастрит. Может ли он быть вызван лямблиями, сдавала кал на Пилори - не обнаружена.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 20:30
Светлана! Лямблия не вызывает гастрит. Гастрит может сопровождаться анемией. Для подтверждения лямблиоза сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к лямблии, описторхии, токсокара, аскарида, токсоплазма. Пройдите дуоденальное зондирование для выявления паразита в желчевыводящих путях. Пройдите УЗИ ОБП, сдавайте биохимию. Ваш терапевт при выявлении лямблии назначит вам лечение и решит вопрос, где его проводить амбулаторно или в стационаре. Всего доброго.