Целиакия и золотистый стафилоккок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в нескольких вопросах?
1) у ребенка выпали волосы, проходили всех врачей, в том числе и гастроэнтеролога. Врач говорит, что такой симптом может быть при целиакии. Но подтвердить этот диагноз не легко, поэтому была назначена безглютеновая диета. Прошел месяц диеты изменений никаких. Сколько может потребоваться времени, что бы увидеть результат(если причина в этом)
2) было сделано узи, уз- признаки увеличение размеров правой доли печени. (правая доля 98*77мм)
никаких дополнительных анализов не назначалось, нормально ли такое увеличение?
3) посев на дисбактериоз кишечника: стафилококк золотистый 6*10^5
назначен стафилококковый бактериофаг, затем аципол. Нужно ли лечить этот анализ?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 10:57
Наталья! Диету соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Сдайте ОАК, печеночные пробы, кал на Я/глист. Кал на лямблию дважды с интервалом в 10 дней. Кровь из вены на паразитарную панель методом ИФА. Это для выявления антител к паразитам, которые могли и могут быть на данный момент в организме. Сейчас принимайте капли Галстена, курс 3 месяца. Стафилококк лечить нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-27 13:57
Спасибо большое!
кровь из вены методом ИФА на паразиты мы сдавали, как только волосы начали выпадать нам назначил дерматолог. Всё отрицательно, а вот к аскаридам было положительно, но анализ крови в норме, кал на яйца гельминтов: не обнаружено.
Сделали вывод, что аскариды в прошлом.
Все же правильно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 14:43
Наталия! Кал на аскариду сдайте дважды с интервалом в 10 дней. ОАК - для выявления величины Эозинофилов. И повторите кровь из вены на выявление антител к аскариде. Если их количество выросло, то это будет указывать, что паразит есть в организме.