Лимфоузлы и золотистый стафилоккок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит, хрон. Холецистит, ВСД, начинающийся артроз суставов позвоночника
Здравствуйте, уже 3 месяца беспокоят лимфоузлы. Перед этим переболела пневмонией, потом еще ОРВИ. До сих пор беспокоит субфебрильная температура. Выявили обильный рост золотистого стафилококка в зеве. Лечение по нему пока не проходила. Может ли золотистый стафилококк так влиять на лимфатическую систему? ВЭБ отриц. Анализ крови в пределах нормы. Что вы можете посоветовать? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-04 19:55
Юлия! Сдайте слюну или мазок из носоглотки, кровь из вены методом ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК одного из вирусов на слизистой верхних дыхательных путей ив крови. И сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазма, ВИЧ. Сдайте кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Стафилококк в ротоглотке не дает увеличение разных групп л. узлов. (подчелюстные, шейные, подмышечные). Пока нужно пройти лечение стафилококка -таблетки Исмиген подъязычные курсом 10 дней. По 1т. утром. Ципофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курсом 7 дней. Обработка миндалин раствором -бактериофаг стафилококковый. Курс 7 дней. КУФ на заднюю стенку глотки курсом 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-04 20:01
Спасибо большое, скажите, это похоже на онкологию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-04 21:09
Юлия! Подозрение на онкологию может установить врач гематолог. Можете сходить к нему на консультацию. Но, необходимо пройти обследования, которые мы вам указали в информации. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-10-16 09:09
Та же проблема со стафилококком и увеличением лимфоузлов. Надключичный и подмышечный, подчелюстной прошел.
Обнаружен Токсоплазмоз с антителами 40.6, также хронический тонзилит.
Узлы уменьшаются немного, при приеме Лавомакса.
Токсоплазмоз может давать увеличение, если высокие антитела? ВЭБ отсутствует, Соэ 5
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 09:33
Ольга! Если есть клиника и подтверждение токсоплазмоза, то при острой стадии может быть увеличение л. узлов, повышение температуры к вечеру. Токсоплазму лечат приемом Ровамицина 10 дней.