Как определить опестархоз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите какой метод определения опестархоза влетс наиболее достоверным. Я слышала, что в кале с первого раза они могут не оказаться и надо через какие-то проможутки времени сдавать. Стоитт ли сдавать кровь или она не всегда точно показывает?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-10 16:48
Ксения! Пациент проходит 3 исследования -кал на выявление паразита или его цист, кровь из вены на выявление антител к паразиту и дуоденальное зондирование, которое выявляет самого паразита. Кровь из вены на биохимию, ОАК, УЗИ ОБП. Все эти обследования помогут подтвердить диагноз описторхоза. Всего доброго.