Анализ на лямблиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите на какой анализ мне сдавать кровь, если я два года назад лечила лямблиоз? В лаборатории указано три вида суммарное значение и два вида lg. Не могу самостоятельно разобраться, а врачей у нас гастроэнтеррлогов нет., не хочется переплачивать. Болит ниже пупка, ни бактерии, ни энтерол, ни эманера не помогают. Планирую макмирор. Спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-26 14:37
Наталья! Боли в животе - необходимо установить с какого органа они идут. Лямблиоз не проявляется болями в животе. Идите на осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Врач после очного осмотра определится, какие обследования вам нужно пройти. Сейчас нет необходимости сдавать кровь из вены. Т. к. лямблиоз устанавливается при нахождения лямблия или цисты в кале трехкратно через 7 дней. Или в дуоденальном содержимом при проведении дуоденального зондирования. Кровь из вены на антитела, это только дополнительное, а не основное обследование. Идите к врачу на осмотр. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-04-27 15:38
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Съездила в соседний город на платный прием к Гастроэнтерологу. Назначили анализы(фото прилагаю), и лечение. Я принимала энтерол, эманеру и бифиформ. После отмены энторола опять урчит в животе, боль после дефекации, стул 5 раз. Сначало нормальный, затем жидкий. Выпила 2таб лоперамида. Получается после назначения (кстати очень молодой специалист, смотрел названия препаратов по телефону) мне хуже. Если мне легче от энтерола было, может это всё таки говорит о том, что нужно мне пррпить антибактериальный препарат? Даже если это не лямблиоз, то энтероколит и срк. Пытаюсь сама найти ответы, что вы думаете про макмирор? Он пишут не нарушает флору. Наверное глупости пишу, но незнаю что делать. Спасибо) не получается загрузить фото. Назначение: тримедат 100мг 3 р в день, мезим 1000 1т 3раза в день, омепразол 20мг2 раза в день, риофлора имуно 1капс
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-27 17:53
Наталья! Учитывая, что специалист заподозрил СПК, то набор препаратов назначен правильно. Необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Копрограмму, чтобы узнать состав кала. При СРК обычно назначают прием препарата Альфа -нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Препарат может сочетаться с теми препаратами, что вам назначили. Всего доброго.