Дирея, потеря веса

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит диарея, через 2 часа после еды, уже около 2-х лет, потеря веса. Антитела к глиадину А и G (1 и 2), к эндомизию: меньше1: 5, к трансглутаминазе: не обнар. ФКС-без видимой патологии. Кровь на описторхи, аскариды, лямблии-не обнаружено, ТТГ-1,7426 мкМЕ/мл, Т4св-1,15 нг/дл, анти-ТГ-1,95 Ед/мл, анти-ТПО-0,26 Ед/мл. Гемоглобин-140, лейкоциты-4,6, СОЭ-5, лимфоциты-50, моноциты-6, АЛТ, АСТ-49, CREA-104? CHOL-6.2? TBIL-21? Gluc-6.4; ФГДС-рефлюкс-гастрит; УЗИ ОБП-структурных изменений нет; повторно-очаговых изменений не выявлено. Не могут поставить диагноз. Назначено Комп. Томография ОБП.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-11 11:26
Лилия! КТ органов брюшной полости можно пройти в любое время. Если вы не проходили эти обследования, то нужно их пройти до КТ. Это: кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня (определение антител по крови не гарантирует 100% подтверждение), кал на копрограмму (увидеть состав кала, который указывает на нарушения в ЖКТ), кал на дисбактериоз (увидеть микрофлору кишечника, состав полезной и патогенной), кровь из вены на показатель кальпротектин (показывает степень воспаления в кишечнике), пройдите дуоденальное зондирование (осмотр трех порций желчи на наличие воспаления, лямблий, описторхов), кал на криптоспоридии (этот возбудитель может длительно поддерживать диарею). Кровь из вены на Гастропанель - определение кислотности в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Кровь на ВИЧ инфекцию. Кровь из вены на онкомаркеры - антиген СА 242 и РЭА. Обязательно должно быть обследование органов грудной клетки - рентгенография ОГК и осмотр гинеколога. Буду ждать от вас сообщений по обследованиям.
Платная консультация
Лилия 2016-09-12 18:12
Спасибо за ответ, а что по поводу моих вышеперечисленных анализов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 19:02
Лилия! По таким показателям, как креатинин -небольшое повышение показателя, холестерин и билирубин, глюкоза, АСТ, лимфоциты - минимальное повышение. Эти нарушения могут быть связаны с потерей массы тела, с дисфункцией кишечника. С патологическим состоянием, которое еще не установлено. Гормоны щитовидной железы я не оцениваю. Это делает эндокринолог.