Анализы на паразитов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна. Скажите пожалуйста, анализ кала на яйца глистов и соскоб на яйца глистов могут дать данные о наличии аскарид у ребенка? Аллерголог назначил анализ крови на лямблии и аскариды. Но на аскариды не делают по крови и нам дали вот такие направления. Дома только прочитала, что это анализ кала и соскоб. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 15:44
Добрый день.
Соскоб - это для определения энтеробиоза (острицы), кал - может показать аскариды, но только в период откладки яйц. В миграционную фазу или если самка не откладывает в данный момент яйца, анализ кала может не показать. Для большей точности нужно сдать кал свежий и троекратно (три дня подряд или через день).
Всего доброго.