Небольшой отек по всему телу

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, волнуют небольшие отеки по всему телу, в том числе на лице(мешки на скулах). Прохожу анализы в качестве подготовки к холецистэктомии, почти весь желчный пузырь заполнен небольшими конкрементами. Делал узи почек и брюшной полости, сдавал общий крови и мочи, биохимию крови, холестерин, в целом кроме желчного пузыря все более менее в порядке, но, как сказал врач, видно что в теле есть воспалительный процесс, что наверно не удивительно с таким желчным пузырем. Так же на гастроскопии замечены эрозии желудка и 12-перстной кишки. Собственно такой вопрос - могло ли это быть причиной таких вот небольших отеков по всему телу, или это из-за чего то другого? Сами отеки довольно плотные, если нажать и подержать пальцем следа не остается, но по утрам довольно долго видны следы от белья. ТТГ сдавал полгода назад, был в норме, узи щитовидки показал небольшую диффузию тканей, так же присутствует гинекомастия, как я понял из заключения узи 5 и 7 см слева и справа соответственно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-19 20:59
Иван! Проходите повторно осмотр у врача эндокринолога. Эрозии на слизистой желудка не могут вызывать пастозность подкожной клетчатки.