Мезаденит - как вылечить?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Мучают схватывающие периодические боли внизу живота после долгого сидения. Тошнота, рвота, запоры отсутствуют. По УЗИ: Повышенная пневматизация кишечника, в мезогастрии визуализируются единичные увеличенные лимфоузлы размером от 1,2х0,5 и менее, структура не изменена. Эхо графическая картина мезаденита.
Ранее были обнаружены лямблии, пройден курс лечения.

Можно ли как-то вылечить это? Или хотя-бы уменьшить приступы боли? Какие анализы стоит сдать?

Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 09:47
Здравствуйте, Егор! В лечении мезаденита используются антибиотики, то есть лечение нужно обсудить очно с врачом на приёме, учитывая УЗИ, анализы крови, кала и др. Для контроля лечения лямблий можно сделать анализ кала на глисты и простейших методом обогащения или через 2-3 месяца сдать анализ крови на антитела к лямблиям.