Слизь в стуле после энтеровируса

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 4 года. Месяц назад с температурой 38.7 и зеленым пенящимся жидким стулом (по 6-7 раз в день) , болями в животе и голове сына положили в инфекционку (вместе со мной) Мы с папой, кстати, при теснейшем постоянном контакте с сыном не заразились. Так вот, температура держалась 3 дня, потом пропала. Стул тоже пенился и оставался зеленого цвета около 3 дней, потом постепенно начал приходить в себя-принял формы шариков и коричневел. Аппетит у ребенка все эти дни был отменный! Все время просил есть. Но, как и положено, держали его на диете. Анализы на кишечный вирус отрицательные. Отпустили нас на 5 день с диагнозом энтеровирус, отличным настроением и прописали в течение недели креон и смекту 2 р/д, потом постепенно переходить на привычную, бездиетную еду. Прошел месяц. Ест ребенок до сих пор каши 50/50 молоко/вода (как давали в больнице), всё только отварное. Безмолочка. Ничего мучного и, соответственно, шоколадок и т. д. живот не болит, стул нестабильный был почти весь этот месяц, то светлый мягкий, то темный овечий. Обычных оформленных крепких колбасок, как до болезни до сих пор не было. Больше всего меня смущает то, что все еще присутствует слизь. Если раньше я и не подозревала, что она вообще есть (далека от медицины), то сейчас до сих пор ее видно невооруженным глазом. И, порой, ее бывает даже много! Это нормально? Ведь месяц прошел уже. Заранее прошу прощения, если не корректно что-то описала или назвала. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-20 21:41
Ксения! При таких жалобах необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала (слизь, лейкоциты и т. д.) и кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. С полученными ответами пройти очный осмотр у врача педиатра. Врач даст рекомендации и назначит лечение, если в этом будет необходимость. Слизь в кале, это защитная реакция кишечника на раздражитель. Необходимо выявить его с помощью анализов. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-07-20 22:28
Капрограмму сделали. Ваше мнение по анализам очень важно для меня. Посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-20 23:33
Ксения! Обследование Копрограмма не выявила слизь, о которой вы писали. Есть крахмал, который может быть в кишечнике при воспалительном заболевании кишечной стенки. Вы перенесли инфекционный энтерит. Он мог вызвать воспаление кишечной стенки. Мышечные волокна в кале появляются при употреблении мяса, рыбы. Они могут обнаруживаться в небольшом количестве. Грубой патологии это обследование не выявило. Всего хорошего.